今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱 >
书记信箱
标题: 居住56的房屋倒塌重建后,公司领导让去住危房 
信件内容: 我是外运公司买断安置的退休工人,我叫唐玉龙,汉族、现年60岁,退休5年、家里一共5口人,现已无家可归,电话17799185559。
一起因和经过:
我本人在外运公司继承父亲的一套126平米的平房在2016年8月11日中午11点左右在维修屋顶的时间突然倒塌(之前在2016年8月3日至8月9日期间给公司留守的办公室职员说要维修一下屋顶,屋顶已经20多年没有维修了,马上要倒塌下来了,得到的答案是可以维修,同时也给社区的副书记当面说过同样的事件,得到的答案也是同意维修)。中午14时公司塔姓留守书记到达现场查看,我本人对他说房子的屋顶塌了,能不能重建,塔书记回复说可以在原址原面积的不超出的情况下重新修建房屋,周一(2016年8月13日)你带上一个重新修建倒塌房屋的申请来公司四楼找我(塔书记)和王姓总经理签字后去社区盖章就能施工了,可到了13日我本人拿着申请去找领导签字的时间被告知不能重新建设房屋,理由是我本人现在使用的地皮已经被卖给本市的新天房地产公司,而且你的地皮和房屋没有任何的权证,不能证明是你本人的,就这样我被哄出了公司的大门。第二天我本人带着居民户口本来到公司的四楼找塔书记协商房屋倒塌的事情,在开口后被告知现在全公司的房子都是危房,没有房子安置我们一家,王姓经理更是说现在你一家就是住马路也和公司没有任何关系,死了也和我(王姓经理)没有关系,在后来我就给一个人仍在办公室直到晚20点才回家。回到自己家的废墟前我就像这块地方是没有权证,可是这块地方是我父亲在1959年第一批来新疆建设外运公司的的时间分给我父亲的,到现在已经使用了快60年了,这些情况邻居和公司的老人都是可以证明的,期间房屋也在1979年和1994年加固维修过,怎么现在我就不是我的房屋和地皮了。
2016年8月15日之后我本人多次去公司办公室找塔姓书记和王姓经理协商处理这件事情,得到的答案依然是死活都和他们没有任何关系,让我们去社区找,当我来到管辖社区后,社区的工作人员了解完情况后也多次出面找外运公司的领导协商这个事情,得到的答案依然是没有房子,让社区解决,然后我和我一家人就是废墟上住了一个月。直到2016年9月10日放假期间,儿子叫来工人开始重新修建房屋,在9月15日外运公司的塔姓书记和新天房产的工作人员来到现场说要强拆房屋,我就想问问,这块地方上原来就有房屋,也是我们一家在居住,怎么就不能证明是我的地方,虽然我没有任何产权证明,但这个原因不是我一家人造成的。后来塔姓书记和新天公司的人叫 
回复内容: 您好,我局是自治区机关事务管理局,我局主要承担自治区区级机关事的管理、保障、服务职责及自治区区级机关节约能源管理职责,您所反映的情况不在我局职责范围内,建议您可进一步咨询后按级向乌鲁木齐市有关部门反映。 
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
验证码: 点击我更换图片